首页资讯 › 资讯内容
资讯分类
    • 【工作安排】第三周周计划
    • 来源: |作者:|2018/3/21 8:36:32|浏览次数:715
    • 周工作安排(3.19——3.23)

      时间

      处室

      内   容

      责任人

      周一3.19

      副校长室

      1. 本周值班领导:毕建玲 王传胜 董盛男 谷   姜军政  

      值班教师:刘志超 刘  凯 邹桂娟 辛    王  

      2.全体教师3:50会议室开会。

      3.中午12:15党员四楼会议室开组织生活会。

      4.通讯值周级部:丁雯雯+音科信

      毕建玲

      教导处

      1. 姜主任,刘志超,程丽参加“数学名师课堂展示观摩活动”,时间:下午1:00,地点:沈阳路小学。

      2.  第五节 英语教研会 带好小题大研备课本 主题:小题大研备课研讨 地点:录播教室
      3.  提醒:本周开始各教研组开展常态课达标。建议各分管主任结合录播室上课安排,进行组织。

      姜军政

      1. 上午区美术教研会。参会人员:刘芳宏

      2. 下午区综合实践教研会,参会人员:王传胜、张日凤。

      3.各班级将寒假作品挑选5份(纸质或易保存的作品)以级部为单位送五楼田园室摆放。负责人:刘芳宏。时间:周二中午前完成。

      王传胜

      1. 寒假读书征文上交电子版,一定按通知要求排好版。

      涉及教师:云云、美涵、王新静、牟淑君、许敏。

      2. 本周阅览室开放:周一4.1、 3.6,周二4.2、 5.2,

      周三4.3、 3.7,周四4.4、 5.1,周五4.5、 5.3。

      刘静

      德育处

      1. 早7:45检查办公室卫生。(重点检查个人桌面物品摆放,标准见周一照片)

      2.本周随机演练一次。(班主任路线必须模拟)

      董盛男

      1.本周五楼值日:季绍华、初红蕾。下周袁瑶 、王盟盟。请按照要求,收拾好卫生。
      2.下午,婉男到教育局参加音乐教研会。

      陆玲玲

      1. 升旗:主题《珍惜生命之源、共建绿色家园》,负责班级4.1班。

      2.区体育教研会:冯东

      冯东

      周二3.20

      教导处

      1. 第一节录播室程丽第一次试课,磨课团队参加。

      2. 第三节录播室刘志超磨课,磨课团队参加。

      姜军政

      1. 第1节科学教研会,地点:实验室A。

      2. 参加区3Done培训活动。培训时间:一天,上午9点点名。参加人员:刘好青。培训地点:环翠国际中学6楼微机室。

      3.第3节科学同研磨课,听评课:杨然、召阳、梅玲。地点:实验室A

      王传胜

      1. 第二节录播室杨晓宇优质课磨课,磨课团队参加。

      2.第三节,3.6班级教室,杨媛媛磨课。磨课团队听课。

      刘静

      1.教师上交两字作品。

      2.周二第5节全体语文教研会,包班的数学教师也参加。

      内容一:沈阳路外出学习汇报约10分钟,尹威、马笑一、王玉丽、赵梦瑶。

      内容二:宫老师硬笔写字培训,请参会教师自带钢笔、田字格。地点:5.1教室。

      宫丽娜

      德育处

      消防安全进校园活动

      1. 教师培训---12:10分,四楼会议室(班主任布置好任务,每个级部留1名教师进行安全巡视),电子屏:“全民消防  生命至上”教师安全培训;

      2.学生讲座---12:15分,三楼多功能厅,五年级级部(统一校服、手绢、四名实习教师+宫丽娜组织),电子屏:“师生有情火无情,校园防火钟长鸣”学生安全讲座,特别提醒:篮球队照常训练,两位教练不用参加。王莹电子屏、录像,唐潇照相,两个会场,学生会场负责人也要随机照相。学校准备:废弃铁桶、木头、柴油、过期灭火器。王平安、纪绍华负责通讯和微信

      董盛男

      第一节:音乐骨干教师示范课。执教人:赵婉男

      陆玲玲

      晚学前级部为单位上交运动会报名表,打包qq传给李召阳老师。

      冯东

      周三3.21

      教导处

      1. 徐婷婷参加小学数学“深度学习”课题研讨活动,地点: 经区长峰小学。

      2. 数学常态课达标:丁雯雯,周三第二节,地点:录播室。

      姜军政

      1. 中午12:15进行综合实践教研会。地点:会议室。张日凤电子屏。

      2.下午区创意互动编程培训。参加人员:王莹。培训地点:环翠国际中学6楼微机室。

      王传胜

      德育处

      1. 特色安全教育户公益大课堂活动:第三节:3.7班、第四节:3.5班、第五节:3.1班、第六节:3.2班(要求:统一校服、运动鞋、红领巾,班主任带队,协同组织与记录),唐潇和王莹随机照相(不用全程)

      2.心理绘画班级分析表电子表级部打包晚学前交。

      3.中午前级部组长将原创优秀童谣内容及汇总表打包传给许波老师。

      董盛男

      第一节:音乐新教师跟踪课。执教人:王依然。

      陆玲玲

      周四3.22

      副校长室

      今日起,学生开始托管。

      毕建玲

      教导处

      1. 检查错题本和小测本,每个班级收五份,中午12点——12点10分上交到电子书包室。各年级数学教研组长12:10分到电子书包室参与检查。        

      2. 数学常态课达标:于朋悦,第二节,地点:录播室。

      姜军政

      1.晚学前上交语文批改手册

      刘静

      德育处

      1.拉丁舞少年宫名单:2.2 张欣怡;2.3 左瑞瑞、江悠、王紫涵、赵佳韩;2.5 :张琳晨、杨洁、吴悦嘉、张晟涵、谢雨萱、崔漫、董景毅王顺翔、尘昊天、刘智博、冯康乐;2.6: 孙陈仓钰、买塞飞也;2.7:张可馨、颜子墨;3.1 :杨洪柔、付婉婷、张汇琳、孙僮、王婷婷、     3.2:郑一诺、李娜、张厚茹;3.3:张燕茹、翟紫轩、钱玺予(建议穿拉丁舞鞋,背书包,一下课旗台前集合)

      董盛男

      周五3.23

      教导处

      1. 今天起每周五下午第二三节课进行创客创意智造社团活动,人员见附件,班主任负责提醒按时到。

      2.每周五上午美术刘芳宏和唐潇参加区美术苑活动。

      王传胜

      1.一二三年级写字兼任老师上交写字手写备课。(要有教学计划、配档和一次备课)

      宫丽娜

      德育处

      特色安全教育户公益大课堂活动:第三节:3.6班、第四节:3.4班、第五节:3.3班,活动结束后,马笑一负责通讯和活动微信。

      董盛男

      音乐老师上交教研活动记录(设计+二次备课+反思+同研记录表)

      陆玲玲

      上周工作回顾——学校大事

      毕建玲

      周三发放一封信,摸底调查学生托管情况。

      冯东

      三年级级部组织学生开展爱绿护绿,制作心愿卡,建立绿植角,写护绿日记,开展纪念孙中山先生诞辰优秀中华诗词以及“民族魂、中山情”班队会。

      王传胜

      组织提交威海市科技创新大赛作品。提交人员:徐连超、王传胜、芳宏、唐潇、张日凤、程丽、刘志超。

      上周工作回顾——教师常规

      董盛男

      寒假作业展评成绩公示:

      一等:1.1、1.3、1.5、2.1、2.5、3.3、3.7、4.1、4.5、5.2、5.5   

      二等:1.6、1.8、1.9、2.2、2.4、2.7、3.2、3.4、3.6、4.2、4.7、5.3、5.4  

      三等:1.2、1.4、1.7、2.3、2.6、3.1、3.5、4.3、4.4、4.6、5.1

      陆玲玲

      本周四年级上交“三减”案例,4.3,4.5,4.6未及时上交。4.1班案例不是来自学生的。

      王传胜

      寒假科技实践作品评选结果:一二年级科幻画:一等10,二等25,三等15;三四年级创新发明:一等4,二等14;五年级创意设计:一等4,二等12.

      刘静

      上周阅览室开放,各班级都能按时到位,存在的问题:两个记录填写不及时,只有5.1、5.4,3.4班按要求填写了阅览记录和教师记录。学生走后,阅览室桌椅不齐,还有垃圾,代书牌整理不到位

      宫丽娜

      1.教师上交钢笔字的书写质量普遍偏低,很多老师没有写出自己的水平,虽然我们每天的工作很多,大家都很忙,还是希望老师们能够认真书写,就像我们要求孩子的那样,认真对待,下周老师的作品将张贴到三楼的作品栏,大家都好好写。

      马笑一

      第二周读书反馈:英语组、三语、三数、科信组,老师们读书打卡不错;体育组没有按时打卡-1分。希望大家利用团队的力量,互相督促,共同提高!为学要如金字塔,要能广大要能高——胡适谈读书    

       

      交互式可编程创客初级实验箱小组名单

      3.1冯桂荣、管淏宇、唐郁淇

      3.2马增瑞、王海锦、范绪豪

      3.3孙一冉、曹安琪、闫子旋

      3.4蔡哲宇、李晓彤、尚奕欧

      3.5刘睿淼、杨哲、陈俊哲

      3.6张子阳、孔宇涵、蒋子恒

      3.7刘宇琪、李鑫宇、赵子涵

       

      4.1姜鑫杰 许欣然 姚理泰 黄旭

      4.2 李春润、宋天傲、于仲果、闫先富

      4.3班秦梦晗 陆一 欧阳东俊 宋子毅

      4、4陈宇昇、徐克、邹畅、李佳祎

      4.5班:李美婷、李美玉、张海洋、袁之满

      4.6 焉雨筱,王耀辉,沙勇安,刘成旺

      4.7高海兴,石智奥,王一燃,林嘉怡

       

    • 责任编辑:千山路小学
    • 返回上页打印
    相关内容